browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

А вы живете на «АЛЬФА уровне»?

Posted by on 05.07.2014

x_ec174c6a

Новейшие исследования человеческого мозга и разума показали, что ключ ко всему, чего мы желаем в жизни, будь то материальный достаток, успешная карьера, крепкое здоровье, безмятежное счастье или мудрость и просветление, может крыться в достижении определенного состояния разума.

Ученые называют это состояние разума альфа и тета уровнями сознания.

Мы достигаем этих уровней сознания во время сна. Вопрос в том… как научиться достигать этих уровней работы мозга, оставаясь при этом в полном сознании? Но что намного важнее – как использовать это состояние разума на практике, чтобы преодолевать преграды, избавляться от нежелательных привычек и негативного мышления и обогатить важные аспекты вашей жизни?

Тренинг «Альфа волны»

Древние буддисты и даосы нашли путь , который мог бы устроить человека , желающего постичь альфа волны . Они выяснили , что человек постоянно находится в напряжении и ему нужно научиться расслабиться  . Второе это нужно научиться правильно дышать и третье это позволить медитации случиться . Занятия проводятся в Новокузнецке на природе с углехождением . Проводит мастер Костаев Иван

Тел.8-951-178-23-63

 

Счастье человека

О том, как достичь счастья и что это вообще такое, были написаны тысячи статей. Очевидно, что это понятие субъективно, и каждый ощущает его по-своему. Однако ученым из США удалось выявить самого счастливого человека на Земле. Уровень его удовлетворенностью жизнью измерили специальными приборами .

Знакомьтесь: главного счастливчика на планете зовут Матье Рикар. Родившийся в 1946 году во французской коммуне Экс-ле-Бен, он получил образование молекулярного биолога. Впрочем, Рикар не работает по специальности с конца 1970-х годов. Увлекшись буддизмом, француз добился в этой области значительных успехов и в начале 1990-х годов перебрался в Непал. Сейчас он живет в буддийской общине Шечен и является одним из приближенных Далай-ламы.

66-летний Рикар стал одним из нескольких сотен добровольцев, которых сотрудники университета Висконсина тестировали на уровень счастья. Ежедневно монах проводит долгие часы в медитации, которая, по его словам, помогает французу держать себя в тонусе не меньше, чем, к примеру, регулярные физические упражнения. Глядя на его безмятежное и радостное выражение лица нетрудно поверить, что перед вами – самый счастливый человек в мире.

По словам монаха, любой человек может стать счастливым, если подвергнет свое сознание необходимым упражнениям. Невролог Ричард Дэвидсон прикрепил к голове буддиста 256 датчиков и произвел тщательное сканирование его мозга. В ходе исследования оказалось, что во время медитации некоторые участки коры, отвечающие за память и обучение, особым образом активизировались, порождая гамма-волны уникальной для человека длины.

Ученые назвали этот феномен «мозговым цунами». Кроме того, во время медитации у монаха активизировались клетки мозга, вырабатывающие серое вещество. Это тоже в значительной степени влияет на формирование позитивного взгляда на мир, утверждает Дэвидсон.

По итогам теста Рикар набрал -0,45 балла. Таких результатов не достиг ни один участник исследования. Максимальный предел, который был установлен самими исследователями, составлял показатель -0,3, и он означал ощущение человеком огромного счастья. Нижняя «граница радости» составляла +0,3 балла – на такой отметке находились те, кто пребывал в глубокой депрессии.

Виды активности мозга

С помощью современной аппаратуры ученые заметили интересный факт изменения активности мозга в состояниях сна и бодрствования. Во сне активность тела значительно снижена: дыхание замедляется почти вдвое, биение сердца на 40 — 70%, обменные процессы организма тормозятся, кровяное давление падает. Однако, как показывают исследования ученых Гарвардского медицинского колледжа, электрическая активность нейронов даже в состоянии глубокого сна падает всего на 5 — 10%.

В то время как активность мозга даже при глубоком сне снижается лишь на 5 — 10%, некоторые мозговые центры находятся в состоянии сильного торможения — это, прежде всего, центры концентрации, обучаемости, организации получаемой информации и памяти. Активность этих центров головного мозга снижается на 50% на одних стадиях сна и совсем исчезает во время фазы БДГ.

Различают четыре основных вида волн, характеризующих работу мозга. Они измеряются электроэнцефалографом (ЭЭГ) как в состоянии сна, так и в состоянии бодрствования, отличаясь по частоте (количество циклов в секунду) и амплитуде.

Дельта-волны (0,5-3 Гц): Появляются в период глубокого сна, транса, гипноза.

Тета-волны (4-7 Гц): Возникают во время сна, глубокой релаксации и медитации. Увеличивают способности памяти, фокусировку внимания, стимулируют фантазию, способствуют ярким снам. Некоторые люди отмечают, что полчаса тета-волн в день заменяют 4 часа обычного сна.

Альфа-волны (8-12 Гц): Фиксируются в состоянии, пограничном между сном и пробуждением, медитации, вызывают положительные эмоции, чувство комфорта и гармонии. Используются в различных «скоростных» методиках аудио/видеообучения, например, на кассетах с курсами по изучению иностранных языков. Даже чтение учебника под тета-волны способствует большему усвоению материала. В альфа-диапазоне лежит также полоса частот, известная как «резонанс Шульмана» (частоты, резонирующие с магнитным полем Земли).

Бета-волны (13-30 Гц): Возникают в активном, бодром состоянии. Высокая активность бета-волн всегда соответствует большому выделению стресс-гормонов.

Гамма-волны (30 Гц и выше) — идут бок о бок с понятиями «гиперсознание», «гиперреальность». Во всяком случае, так полагает лауреат Нобелевской премии, сэр Фрэнсис Крик и некоторые другие ученые.

Тренинг «Альфа волны»

Древние буддисты и даосы нашли путь , который мог бы устроить человека , желающего постичь альфа волны . Они выяснили , что человек постоянно находится в напряжении и ему нужно научиться расслабиться  . Второе это нужно научиться правильно дышать и третье это позволить медитации случиться . Занятия проводятся в Новокузнецке на природе с углехождением . Проводит мастер Костаев Иван

Тел.8-951-178-23-63

Занятия цигун «Открой свою внутреннюю силу !»

Суть занятия сводится к следующему : после дыхательных упражнений , которые приводят к раскрепощению и раскрытию внутренней силы человека , проводятся интересные практики , на которых делаются невероятные вещи . Это сидение на шарике , стояние на гвоздях , перерубание бумажкой палочки и другое . Такие практики позволяют также включать имунную систему организма человека и излечиваться от заболеваний . тел. 8-951-178-23-63

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>